Программа "Человек идущий"

Автор: ВСЕРОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РА...
Общероссийская общественная организация "Лига наций" проводит Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе в рамках программы "Человек идущий".

С 2019 года при поддержке Министерства спорта РФ Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" (далее - Лига) реализуется программа "Человек идущий" (далее - Программа).

Основная цель Программы - увеличение двигательной активности граждан для повышения продолжительности и качества жизни.

Базовым элементом Программы является организация на системной основе Всероссийских соревнований по фоновой ходьбе (все шаги человека за день). Традиционно в программу чемпионата входят соревнования муниципальных корпоративных, студенческих, семейных команд, команд пенсионеров и групп ЗОЖ. Ходьба является самым физиологичным и безопасным видом физической активности, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки. Для участия в соревнованиях не нужны массовые старты и оборудованные помещения. Достаточно просто увеличить количество шагов в день членам команды.

За 5 лет проведения соревнований количество участников выросло с 19 до 95 тысяч человек. В Программе принимают участие все регионы России, включая команды новых территорий.

В соответствии с порядком проведения Соревнований в муниципалитетах формируются команды по 25-50 человек (далее - Участники). Все Участники бесплатно регистрируются в мобильном проложении "Человек идущий", кторое в реальном времени осуществляет подсчет шагов каждого участника и формирует рейтинги команд.

Приложение является отечественной разработкой, принадлежит Лиге, все личные данные пользователей хранятся на территории России.

В текущем году Соревнования проходят в 2 этапа: 26 сентября - 10 октября (предварительный этап - регистрация, формирование команд, обучение Участников), 15 октября - 15 ноября (основной, зачетный этап). Во время соревнований все участники будут дополнительно получать рекомендации экспертов Лиги здоровья нации по оптимизации двигательного режима и ведению здорового образа жизни.

По результатам соревнований состоится Торжественная онлайн-церемония награждения победителей Соревнований. Церемония будет широко освещаться в СМИ.

Проведение соревнований будет способствовать росту количества граждан, ведущих здоровый образ жизни, создаст дополнительную мотивацию для увеличения системетической физической активности, снизит риски развития заболеваний и улучшит состояние здоровья населения.