История

Октябрьский сельсовет образован на базе совхоза «Октябрьский». Государственное советское хозяйство «Октябрьский» создано в начале двадцатых годов, вскоре после подписания В.И.Лениным декрета об образовании с овхозов.

Вначале хозяйство входило в состав северной группы совхозов, затем перешло в ведение Перелешинского сахарного комбината под названием «Рябининский». В 1932 году Перелешинский сахарный комбинат расформировали, и совхоз в составе Центрального, Тойденского и Кировского отделений стал самостоятельным. В честь ХV годовщины Великой Октябрьской социалистической революции его назвали «Октябрьский». Территория совхоза относилась к Новохреновскому сельсовету Лимановского района. В связи с образованием совхоза «Октябрьский», ставшего для окружающих колхозов примером ведения хозяйства, получения больших урожаев, 30 июля 1934 года Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР был образован Октябрьский сельсовет – Октябрьский сельский Совет депутатов трудящихся. Исполнительным органом Октябрьского сельсовета являлся исполнительный комитет.

На основании решения исполнительного комитета Панинского районного Совета народных депутатов Воронежской области № 31 от 11.11.1981 года исполнительный комитет Октябрьского сельского Совета депутатов трудящихся Панинского района Воронежской области переименован в исполнительный комитет Октябрьского сельского Совета народных депутатов Панинского района Воронежской области.

На основании постановления главы администрации Панинского района Воронежской области № 50 от 12.12.1991 года исполнительный комитет Октябрьского сельского Совета народных депутатов Панинского района Воронежской области переименован в администрацию Октябрьского сельсовета Панинского района Воронежской области.

На основании постановления главы администрации Панинского района Воронежской области № 464 от 09.11.1993 года администрация Октябрьского сельсовета Панинского района Воронежской области переименована в Октябрьскую сельскую администрацию Панинского района Воронежской области.

В соответствии с Законом Воронежской области № 63-ОЗ от 15.10.2004 г. « Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определением административных центров отдельных муниципальных образований Воронежской области» муниципальное образование «Октябрьский сельский Совет Панинского района Воронежской области» наделен статусом сельского поселения. Октябрьская сельская администрация переименована в администрацию Октябрьского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области на основании Устава Октябрьского сельского поселения, зарегистрированного постановлением администрации Воронежской области от 01.12.2004 г. за № 1046.

Законом Воронежской области от 13 апреля 2015 года №42-ОЗ, Сергеевское и Октябрьское поселения преобразованы, путем объединения, в Октябрьское сельское поселение с административным центром в п. Октябрьский.

Состав Октябрьского сельского поселения:

• п. Октябрьский
  • п. Кировское
  • с. Новохреновое
  • п. Партизан
  • п. Тойденский
  • п. Тойда 1-я
  • п. Тойда 2-я
  • п. Тойда
  • с. Сергеевка
  • п. Шанинский

Численность жителей составила 2518 человек.

Посёлок Октябрьский – административный центр поселения. Расположен в центральной части поселения на правом берегу реки Икорец. Являлся владельческим хутором Склядневым княгини М.А.Мещерской. В 1900 году население хутора составляло 16 человек, помещений было пять – две воловни, дом арендатора, склад и кухня.

Посёлок Кировское ранее был Ивановским отделением 11 конезавода, при создании совхоза «Октябрьский» перешёл в состав совхоза как Кировское отделение, развитие получил в советское время. Расположен в центральной части поселения у реки Смычок.

Посёлок Тойденский расположен в вершине отвершка Шанинского лога. Развитие получил в советское время как Тойдинское отделение совхоза «Октябрьский», где было всего два охотничьих дома.

Посёлок Партизан организован в годы советской власти как рыбное хозяйство «Партизан». Теперь на его территории ЗАО «Волна».

Село Новохреновое основано в конце ХVШ – начале Х1Х в.в., когда по берегам реки Тамлык возникло несколько хуторов – выселков из более старых сёл Воронежского уезда. Развитие получило в советское время. На территории села было два колхоза: «имени Жданова» и «Пробуждение», в 1957 году они вошли в состав совхоза «Октябрьский», а село Новохреновое в состав Октябрьского сельсовета.

Документы не выбраны