В п. Октябрьский Дом культуры, который был центром организации культурных мероприятий на территории сельского поселения, после банкротства СХА «Октябрьский» был продан в частные руки.
В п. Октябрьский, с. Новохреновое, п. Тойда и с. Сергеевка функционируют сельские библиотеки, филиалы Панинской районной централизованной библиотечной системы.

В п. Октябрьский Дом культуры, где ранее действовали различные кружки, вокально- инструментальный ансамбль, духовой оркестр, оркестр русских народных инструментов, который был центром организации культурных мероприятий на территории сельского поселения, после банкротства СХА «Октябрьский» был продан в частные руки, теперь там зарегистрирована частная фирма, но фактически в здание работает только библиотека.

В с. Сергеевка расположен Сергеевский сельский клуб. Совместно с библиотечными работниками проводят культурно-массовые мероприятия.