#СВОИХНЕБРОСАЕМ

#СВОИХНЕБРОСАЕМ.
Со дня объявления СВО жители п. Тойда 1-я собирают помощь солдатам. Она выражается в продуктах, средствах защиты, медицинских препаратах. Также школьники и все население России изготавливают окопные свечи. Свеча способна обогреть блиндаж, палатку, шалаш. Её можно задействовать как светильник или как источник тепла для приготовления еды.

Рассматриваемые свечи делают из пустой жестяной тары из-под консервов, либо из стрелянных гильз крупнокалиберных патронов. Свечи из консервных жестянок делают твёрдотопливными. Топливом является парафин или воск. Фитиль же изготавливается из бумаги или картона скрученного в рулет. Сначала в банку помещают фитиль, после чего ёмкость заполняется расплавом парафина. При этом он должен пропитать фитиль. Подобная горелка может работать несколько часов подряд, до полного выгорания топлива.
В п. Тойда 1-я активист ТОСа Молодежный Савинова Раиса Павловна организовала мини-завод по изготовлению окопных свечей. Со своими единомышленниками за 2 года было изготовлено более 2000 свечей.