МЧС предупреждает

С 1 апреля разведение костров может обернуться уголовной ответственностью.
МЧС предупреждает.
С 1 апреля разведение костров может обернуться уголовной ответственностью. Уже с понедельника в регионе будет действовать особый противопожарный режим. В этом году его ввели рекордно рано из-за потепления до +17.
Запрет на разведение костров
Разводить костры нельзя даже там, где нет деревьев и сухой травы. Разжигать огонь будет нельзя в мангалах и других костровых приспособлениях. Сжигание мусора также запрещено.

Альтернатива, которую предлагают спасатели для отдыха, – газовые плитки. А чтобы избавиться от мусора, дачники могут организовывать компостные ямы, председатели кооперативов – заключать договоры на вывоз отходов.

Требования к использованию мангалов
Стационарные устройства приготовления пищи – мангалы, печи, тандыры – тоже нужно использовать по правилам безопасности. Под ограничения они попадать не будут, но за их оборудованием по правилам пожарной безопасности будут следить.
Требования к устройствам:
основание нужно установить крепко – так, чтобы мангал нельзя было передвинуть;
площадка вокруг должна быть не менее двух метров в диаметре, полностью очищена от растительности, земляная, асфальтированная или бетонированная;
расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы – должно быть не менее пяти метров;
на площадке должны быть огнетушитель или вода.
При использовании устройств нужно обращать внимание на наличие на площадке мусора или травы, а также погоду и ветер. В случае нарушения правил безопасности и возникновения из-за этого пожара может грозить уголовная ответственность.

Использование мангалов и печей для сжигания мусора запрещено.

Рейды спасателей
Сотрудники МЧС будут проводить рейды и искать нарушителей, увидеть поджигателей и горящий мусор помогут беспилотники. Особое внимание обратят на огонь, который развели на заросших травой участках, рядом с дорогами, на краях населённых пунктов, рядом с полем или лесом. Тех, кто разводит такие костры, оштрафуют на максимальную сумму.

Наказание за нарушение
В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы:

для граждан – от 10 до 20 тыс. рублей;
для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей;
для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей;
для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.
В случае значительно ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.