В Воронежской области расширят особую экономическую зону

В Воронежской области расширят особую экономическую зону.
 В Воронежской области расширят особую экономическую зону

Правительство региона увеличит размер особой экономической зоны «Центр». Там разместят новые высокотехнологичные производства, что создаст свыше 3 тысяч рабочих мест, а налоговые отчисления до 2030 года превысят 11 млрд рублей.

Сейчас площадь ОЭЗ составляет 220 гектар. Там расположены 14 предприятий с общим объемом инвестиций 37 млрд рублей. Её создали при поддержке федерального правительства в 2018 году. Тогда программу создания таких ОЭЗ решили свернуть, но губернатор Александр Гусев попросил Владимира Путина сделать исключение для нашего региона.

"Да, действительно, некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас всё-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, Ваше предложение поддержу", – ответил глава государства.